药品 | 健康 | 保健 | 老人 | 心理 | 饮食 | 健身 |
识药辨药 药物与食物 合理用药 药品常识用药误区 家庭药箱 药物存放 用药禁忌 OTC常识 不良反应 医药常识
返回首页
当前位置: ypw.cc > 用药常识 > 用药误区 >

OTC需指导 感冒药又“闯祸”了

时间:2010-08-01 14:16来源:药品网ypw.cc 作者: 点击:
感冒药又闯祸了,这次是因止痛药牵出健康安全问题。 考虑到过量服用对乙酰氨基酚可造成肝功能衰竭,日前,美国食品药品管理局(FDA)的顾问委员会建议禁售两种畅销的处方止痛药Percocet和维柯丁,这两种药物含有对乙酰氨基酚成分,过量服用对乙酰氨基酚是
感冒药又“闯祸”了,这次是因止痛药牵出健康安全问题。

  考虑到过量服用对乙酰氨基酚可造成肝功能衰竭,日前,美国食品药品管理局(FDA)的顾问委员会建议禁售两种畅销的处方止痛药Percocet和维柯丁,这两种药物含有对乙酰氨基酚成分,过量服用对乙酰氨基酚是肝脏损伤的主要诱因。

  该成分在康必得、百服宁、白加黑等许多咳嗽药和感冒药中都存在。

  OTC也要专业指导下服用

  无论是右美沙芬还是对乙酰氨基酚,国家药监局有关负责人指出,任何药物长期、大剂量或不合理使用都会带来安全隐患,公众在使用任何非处方药时都应仔细阅读药品说明书,严格按照说明书规定的剂量和疗程用药。

  国家药品评价中心专家孙忠实教授介绍,在规范使用的情况下,含有对乙酰氨基酚的解热镇痛药是安全的。以上的研究结果再次证实,不能大剂量、长时间的服用该类药品。百服宁、白加黑等均属于OTC类药品,解热类非处方药服用不得超过3天,镇痛类非处方药服用不得超过5天,如果症状没有缓解,请咨询医生,不得自行服用。

  记者查阅了这几种感冒药的说明书,只有百服宁在说明书中有“长期大量服用可引起肝肾功能异常”的提示,其他只注明“肝肾功能不全者慎用”。


  肝肾功能不全者要特别注意

  一旦出现头痛、喉干、流涕等症状时,人们常常会说“我感冒了”,于是去药店买感冒药服用,这个药无效又换另一种,直到好了为止。不少人不吃药,一个星期后感冒病也会好,但有的人就没那么幸运。

  对于因感冒药导致肝肾损伤的患者,专家分析说,除了用药不当、药物本身的质量等问题,还有就是个人体质因素了。中山大学附属第一医院内科蔡冬梅主任说,人的体质基础是不同的。实际上不光感冒药,不少其他药物也有此问题,是药三分毒,能引起肝损害的药物至少在200种以上。

  因此,肝肾功能不全的病人一定要严格掌握药物剂量,用药前了解其毒副作用,就诊时应把肝肾功能受损的病情告诉医生。肝脏和肾脏是人体两个重要的代谢器官,药物几乎都是在肝脏代谢、由肾脏排泄的。如果药物的毒性太大,肝脏消解不了,或者如果某类药使用时间过长、剂量过大,都有导致肝损害的可能,尤其是肝功能不全的病人受其损害的可能性则更大些,产生的危害性也相对更大些。所以,肝肾功能不全的患者一定要把这一情况告诉医生,以便医生根据情况减小药量、延长用药间歇期或者选用对肝肾影响较小的药物。

  特别提示服用感冒药时不要饮酒



  对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容