药品 | 健康 | 保健 | 老人 | 心理 | 饮食 | 健身 |
识药辨药 药物与食物 合理用药 药品常识 用药误区 家庭药箱 药物存放 用药禁忌 OTC常识 不良反应医药常识
返回首页
当前位置: ypw.cc > 用药常识 > 医药常识 >

服感冒药慎防对乙酰氨基酚过量

时间:2019-02-24 20:19来源: 作者: 点击:点击手机浏览
对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,因此常用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。市面上不少感冒药都含有对乙酰氨基酚成分,如果同时服用多种含对乙酰氨基酚的药物,可能导致用药过量。

对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,因此常用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。市面上不少感冒药都含有对乙酰氨基酚成分,如果同时服用多种含对乙酰氨基酚的药物,可能导致用药过量。

对乙酰氨基酚主要通过抑制环氧化酶,减少下丘脑体温调节中枢对前列腺素的合成和释放,使血管扩张、出汗,达到解热的效果;此外,还可通过提高身体对疼痛的耐受能力,起到止疼作用。

感冒时,患者往往会自行购买感冒药,目前市面上白加黑、新康泰克、泰诺、感康等大部分感冒药都还有不等剂量的对乙酰氨基酚,如患者同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品,则可导致用药过量。

而且由于对乙酰氨基酚主要用于缓解症状,患者通常按需服用,容易忽略服药间隔和每日用药次数的限制。如长期或过量服用这类药,其副作用会逐渐显现,严重者甚至出现肝细胞坏死、肝功能受损。

建议患者购买药品前,仔细阅读药品说明书,注意成分中是否有对乙酰氨基酚。含有对乙酰氨基酚成分的药物,服用最好不要超过一种。一般用于退热时不超过3天,用于止疼不超过10天。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容