药品 | 健康 | 保健 | 老人 | 心理 | 饮食 | 健身 |
识药辨药 药物与食物 合理用药 药品常识 用药误区 家庭药箱 药物存放 用药禁忌 OTC常识 不良反应医药常识
返回首页
当前位置: ypw.cc > 用药常识 > 医药常识 >

感冒头痛发热,试试酚麻美敏片

时间:2019-02-24 17:10来源: 作者: 点击:点击手机浏览
上呼吸道感染又称普通感冒,主要表现为鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛、低热、头痛等。感冒虽然是小病,但是不同的症状表现,用药有所区别。主要表现为头痛发热的感冒患者可以服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,酚麻美敏片是其中的一种。

上呼吸道感染又称普通感冒,主要表现为鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛、低热、头痛等。感冒虽然是小病,但是不同的症状表现,用药有所区别。主要表现为头痛发热的感冒患者可以服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,酚麻美敏片是其中的一种。

酚麻美敏片具有解热镇痛的作用

酚麻美敏片为复方制剂,其组分为每毫升含对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。其中,对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成。对乙酰氨基酚口服吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热止痛作用,2-3小时达最高效能,退热作用可维持4小时,在肝脏代谢,半衰期2-4小时,60%以葡萄糖醛酸结合物,30%以硫酸盐结合物形式从尿中排出,小于4%的药物以原形排出体外。

除了服用酚麻美敏片外,发热头痛较重者给予复方阿司匹林片退热,还可用1%盐酸麻黄碱滴鼻液,让鼻腔通气功能恢复。老人、小儿、体质虚弱者,可对症选用银翘解毒丸、桑菊感冒片等,病毒性感冒可加用一些抗病毒药物,如吗啉胍片。

其他类型感冒用药

鼻塞、流鼻涕等——选择减充血剂+抗组胺成分感冒药,减充血剂最主要成分是盐酸伪麻黄碱,抗组胺剂主要成分为氯苯那敏。

打喷嚏——可选含扑尔敏成分感冒药。

咳嗽、咳痰——选择含有右美沙芬或那可丁的感冒药。右美沙芬是目前临床上广泛应用的镇咳药,作用与可待因相似,但无镇痛和镇静作用。

酚麻美敏片,口服吸收快速而完全,服后30分钟内产生退热止痛作用。服用酚麻美敏片3天后,如果还持续发热或是头痛加重,请停药到医院就诊。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
推荐内容